SÈVRES

Lot 353
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
SÈVRES
Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Randan. Rare paire d'assiettes plates en porcelaine, à décor central d'un grand bouquet de fleurs polychrome, marli à décor de trois bouquets de fleurs dans des réserves et orné de rinceaux feuillagés en or sur fond vert dans lesquels s'inscrivent trois types différents de papillons. Bon état, un éclat sur le bord d'une assiette. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1838 et 1939, marques bleues LP datées 1839, marque rouge du château de Randan, marques du peintre Sinsson et du doreur Moyez. Diam.: 24 cm..5. Provenance: Service commandé en 1838 par le roi Louis- Philippe à la Manufacture de Sèvres pour Madame Adélaïde et livré au château de Randan en mai 1842. Il existe deux versions pour les assiettes plates, une à décor central d'une simple rosace dorée et l'autre plus ostentatoire, à décor central d'un large bouquet de fleurs peint à la main, tel que celles que nous présentons. Certaines pièces se trouvent dans la collection de la reine d'Angleterre, dans celle du domaine royal de Randan et dans de rares collections privées. Référence: Vente Coutau-Bégarie, Souvenirs Historiques-Art Russe, 4 novembre 2011, Drouot-Richelieu, lot 180
Mes ordres d'achat