POMMERENKE Heinrich (1821-1873)

Lot 350
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait présumé d'Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858), duchesse d'Orléans. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1853, représentant l'épouse du prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans, vers la fin de sa vie. Bon état, usures du temps. H.: 117 cm - L.: 89, 5 cm. Provenance: ancienne collection de la princesse Amélie d'Orléans, reine de Portugal (1865-1951), porte au dos une plaque et une étiquette au chiffre de la reine, provenant de sa résidence du château de Bellevue (Le Chesnay)
Mes ordres d'achat