Louis-Philippe, roi des Francais. Notice... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
400 - 600 EUR
Louis-Philippe, roi des Francais. Notice des Peintures et des Sculptures du palais de Versailles, Paris, imprimerie de Crapelet, 1837, in-8, 540 pp., dorées sur tranche, avec plans dépliants. Reliure en carton rouge d'époque, plats frappés au centre du chiffre doré du roi Louis-Philippe Ier. Dos usé, taches.. Provenance: Rare ouvrage offert par le roi Louis-Philippe, contenant la liste, les descriptifs et emplacements des 2745 peintures et des 541 sculptures qui composaient le Musée de l'Histoire de France, voulu dès 1833 par Louis-Philippe et inauguré en 1837, l'année de la publication de cet ouvrage
Mes ordres d'achat