Louis-Philippe Egalite, duc d'Orleans (1747-1793)

Lot 345
Estimation :
400 - 600 EUR
Idée de la conversion du pêcheur, ou Explication des qualitez d'une vraie Pénitence, Nouvelle édition, tome I, 1733, in-8, 296 pp. Reliure en veau brun d'époque, plats refrappés au XIXe siècle des armes dorées de Louis- Philippe Egalité, duc d'Orléans, dos à nerfs orné, titres en lettres d'or. Dos et coins usés, armes légèrement effacées.. Réference: Les armes de Philippe Egalité, frappées a posteriori, sont certainement issues d'un fer de l'atelier Simier, voir la vente Lafon- Castandet, 2 juin 2010, Drouot-Montaigne, lots 260 à 264
Mes ordres d'achat