Henri, comte de Chambord. A report, &c. with... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Henri, comte de Chambord. A report, &c. with an account of the speeches delivered, and of the gild premiums awarded for the cleanest and tidiest kept houses, Edimbourg, chez William Montignani, 1843, in-8, 64 pp. et un appendice de 125 pp., dorées sur tranche. Belle reliure en percaline rouge, plats ornés d'un encadrement à filets dorés, premier plat frappé au centre de la couronne royale d'Henri V de France, et second plat frappé au centre des lettres HC entrelacées (pour Henri, comte de Chambord) dans une riche ornementation dorée, dos à nerfs orné. Bon état. Avec envoi autographe en page 4 «A Leurs Majestés très Chrétiennes, le Roi et la Reine de France. Hommage de la profonde vénération comme de la sincère reconnaissance, de l'Editeur» (James Gillis, évêque d'Edimbourg), à Munich, daté du 19 octobre 1843. Provenance: porte une étiquette «De la Bibliothèque du comte de Chambord»
Mes ordres d'achat