DEVELLY Jean-Charles (1783-1849) attribue a

Lot 333
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Peintre sur porcelaine actif à Sèvres (1813-1847). Le roi Charles X recevant les Corps de l'Etat à Saint- Cloud, le 1er septembre 1824. Plume, lavis brun et rehauts de gouache, non signé. Projet pour un vase exposé au Salon du 1er janvier 1825 au Musée Royal (sous le n°5), puis livré le 30 septembre 1825 à S. M. le roi de Prusse, représentant Charles X debout devant son trône, montrant aux Corps de l'Etat le buste de Louis XVIII placé derrière. Avec annotations manuscrites par l'artiste. Bon état, usures du temps. Dessin: H.: 11 cm - L.: 26 cm. Papier: H.: 19 cm - L.: 28, 5 cm
Mes ordres d'achat