Charles X, roi de France. Belle tabatière... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Charles X, roi de France. Belle tabatière ronde en poudre d'écaille pressée, le couvercle est orné d'un médaillon en laiton repoussé et doré conservé sous verre bombé, signé Morel, représentant un portrait en buste du souverain. Au dos est sculpté le chiffre du roi dans un entourage de fleurs de lys et de l'inscription: «Boîte royale de France, 16 septembre 1824». Bon état, petits accidents. Epoque: Restauration. Diam.: 8, 5 cm - H.: 2, 5 cm
Mes ordres d'achat