Marie-Caroline, duchesse de Berry. L'âge... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Marie-Caroline, duchesse de Berry. L'âge poétique d'un scandinave, Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1823, imprimerie Firmin-Didot (imprimeur du Roi et de l'Institut), in-8, 48 pp., ex-libris de la Bibliothèque du château de Rosny, du Baron du Taya et de Fernand Heitz. Belle et rare reliure d'époque en veau brun signée Simier au bas du dos, plats ornés d'un encadrement doré à motifs végétaux, frappés aux armes dorées de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Reliure passée, coins usés, griffures
Mes ordres d'achat