SÈVRES

Lot 312
Estimation :
250 - 350 EUR
SÈVRES
Service pour la table du roi Louis XVIII. Compotier rond à bourrelet 2ème grandeur en porcelaine, à décor central du chiffre du roi Louis XVIII en lettres d'or dans une couronne de feuilles de laurier, d'un semis de fleurettes et d'une frise de feuilles de lauriers en or sur le bord. Bon état, un petit éclat sur le bord et une ancienne restauration. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1820, marque bleue datée 1823, marque du doreur Moyez et marque d'une datation en or. H.: 4 cm - Diam.: 18, 5 cm
Mes ordres d'achat