Louis XVIII et la Famille royale. Lithographie... - Lot 309 - Coutau-Bégarie

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Louis XVIII et la Famille royale. Lithographie séditieuse rehaussée à l'aquarelle intitulée «Les Lys, ou l'Honneur de la France», représentant une tige de 5 fleurs de lys d'où jaillissent les bustes de Louis XVIII, du comte d'Artois, du duc de Berry, du duc d'Angoulême, de la duchesse d'Angoulême, et 4 fleurs contenant les profils de Louis XVI, Marie-Antoinette, Louis XVII et Madame Elisabeth. Signée Bulla à Paris, dessinée par Emard. Conservée dans un cadre à baguettes dorées. Bon état, usures du temps. Travail d'époque Restauration. H.: 37, 5 cm - L.: 28 cm
Mes ordres d'achat