Louis XVIII, roi de France. Lithographie... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
250 - 350 EUR
Louis XVIII, roi de France. Lithographie représentant les adieux du souverain partant en exil de Lille vers Gand, le 22 mars 1815, par Debuscourt, d'après un tableau peint par le chevalier de Basserode (qui s'est représenté lui-même à genoux, au premier plan). Conservée dans un cadre à baguette doré. On y joint la gravure détaillant et citant les noms et titres des 38 personnages composant la scène de la gravure précédente, conservée dans un cadre à baguette dorée. Bon état, usures au cadre. A vue: H.: 52 cm - L.: 60, 5 cm. Cadre: H.: 69 cm - L.: 85 cm. A vue: H.: 27 cm - L.: 43 cm. Cadre: H.: 46 cm - L.: 59 cm
Mes ordres d'achat