GERARD Francois-Pascal-Simon, dit Baron (1770-1837), d'apres

Lot 303
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Portrait du roi Louis XVIII de France (1814-1824). Huile sur toile, représentant le souverain entre 1814 et 1824, en buste légèrement de trois-quarts, portant le grand cordon de l'ordre du Saint-Esprit, d'après le tableau réalisé par le baron Gérard (premier peintre du roi entre 1816 et 1830). Conservée dans un cadre en bois doré. Bon état, légères usures. Travail français d'époque Restauration. Peinture: H.: 68 cm - L.: 57 cm. Cadre: H.: 64, 5 cm - L.: 51 cm
Mes ordres d'achat