NAST

Lot 297
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
NAST
Service du prince de Conde. Rare aiguière en porcelaine, faisant partie d'un nécessaire de toilette, à décor central des grandes armes du prince de Condé en or de deux tons, sur fond blanc rehaussé de larges filets or. Très bon état. Travail de la Manufacture Nast, 14 rue Popincourt à Paris, du début du XIXe siècle. Marque en or «Nast à paris». H.: 28, 5 cm - L.: 13 cm. Provenance: Les armes ainsi que la datation de la marque de Nast nous amènent à penser que le commanditaire de ce service fut Louis VI Henri Joseph de Bourbon-Condé (1756-1830), neuvième et dernier prince de Condé, peut-être pour le château de Chantilly qu'il légua à son petitneveu et filleul le duc d'Aumale
Mes ordres d'achat