La Revolution francaise en vaudevilles, depuis... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
150 - 200 EUR
La Revolution francaise en vaudevilles, depuis le commencement de l'Assemblée destituante jusqu'à présent, imprimé à Coblentz, 1792, in-12, 160 pages, illustré d'une gravure en ouverture, reliure postérieure en cuir vert orné sur les plats à chaque angle d'une fleur de lys, dos orné, pièce de titre en maroquin rouge et titre en lettres d'or. Bon état.. Historique: Rare et charmant pamphlet en vers et sous la forme de vaudevilles hostile à l'assemblée constituante et écrite par des émigrés
Mes ordres d'achat