Bonnet phrygien de police, en feutrine rouge... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bonnet phrygien de police, en feutrine rouge et bleue brodée, à décor polychrome d'un faisceau de licteur au centre dans un entourage de feuilles. Couleurs légèrement passées, trous, mais bon état dans l'ensemble. On y joint une tête de mannequin ancienne lui servant de support. Travail français d'époque révolutionnaire, vers 1792-1794. H.: 51 cm - L.: 25 cm. Référence: Des bonnets similaires sont conservés au musée Carnavalet, au musée de Vizille, ou encore au musée d'histoire de Cologne
Mes ordres d'achat