Prison du Temple. Petit dessin rehaussé à... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Prison du Temple. Petit dessin rehaussé à l'aquarelle, représentant des soldats défilant devant la Prison du Temple à Paris, conservé dans un cadre moderne à baguette dorée. Porte au dos l'inscription moderne: «La Garde nationale défend le Temple et la Famille royale d'une attaque de la populace qui voulait la tête du Roi. 4 septembre 1792.» Travail d'époque révolutionnaire, en l?état. H.: 14 cm - L.: 10 cm. On y joint: Fastes de la Garde Nationale de Paris, depuis sa formation, le 13 juillet 1789, jusqu'à son licenciement, le 29 avril 1827, par un ex-sergent de la 7e légion, Paris, chez A. Udron, 1827, in-12, 230 pp., dos en cuir rouge, titres en lettres d'or, coins usés
Mes ordres d'achat