Boucle de soulier du roi Louis XVI. Modèle... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Boucle de soulier du roi Louis XVI. Modèle rectangulaire, en argent, légèrement bombé, à décor d'un double encadrement de perles d'argent taille diamant. Une étiquette en carton porte l'inscription manuscrite: «Boucle du roi martyr, remise par Cléry, [partie illisible], duc de Looz Croswarem». Au revers figure un texte en partie effacé. Cette boucle est depuis l'origine conservée dans une étoffe en velours de soie, de couleur bordeaux, précieusement cachée dans un emboîtage en bois recouvert de cuir, imitant une reliure du XVIIIe siècle. Maître orfèvre: François-Noël Devaux (1783-1784), Paris. Dimensions: H.: 4 cm - L.: 8 cm. Emboîtage: H.: 18 cm - L.: 14 cm - E.: 4 cm. Poids.: 27 grs. Une attestation d'origine de la provenance pourra être remise le cas échéant, à l'acquéreur par le vendeur. Provenance: Cet émouvant souvenir historique fut remis par Jean- Baptiste Cléry (1759-1809), valet de chambre du roi lors de sa captivité à la prison du Temple, au duc Guillaume-Joseph de Looz-Croswarem (1732-1803) et conservé depuis dans sa descendance. Historique: Lors de la fuite des Tuileries, le 20 juin 1791, le roi Louis XVI perdit une boucle de chaussure similaire. Avec beaucoup de sang froid et sans se faire remarquer, le roi s'agenouilla, la réajusta puis reprit tranquillement sa route afin de rejoindre la berline qui le mènera avec toute la famille royale, à Varennes. Un an après l'annonce de l'exécution du roi Louis XVI, le 21 janvier 1794, le duc de Looz-Croswarem fit célébrer, à sa mémoire, une messe. C'est en souvenir de ce triste évènement qu'il conserva un morceau de la chasuble rouge des martyres, que nous présentons aujourd'hui avec la boucle. Puis lorsqu'en 1795, Bruxelles fut envahie par les Français, le duc cacha la précieuse relique dans cette fausse reliure, au milieu des livres de sa bibliothèque. Référence: «Marie-Antoinette et son temps», catalogue de l'exposition, Galerie Sedelmeyer, 1894, n°22, page 27
Mes ordres d'achat