Louis XVII et Madame Royale. Paire de bustes... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis XVII et Madame Royale. Paire de bustes en bronze à patine brune, sur piédouche, représentant le second Dauphin Louis-Charles de France (1785-1795) portant la médaille de l'ordre de Saint-Louis, et sa soeur la princesse Marie-Thérèse Charlotte de France (1778-1851). Bon état, usures du temps. Travail du début du XIXe siècle, d'après un modèle vers 1790. H.: 26, 5 cm - L.: 16 cm et H.: 10 cm - L.: 14, 5 cm. Référence: Les bustes connus de Louis XVII sont souvent difficilement attribuables. Bien que nous ignorions le sculpteur originel de notre modèle, un biscuit identique est cité dans «La vérité sur la fuite et l'arrestation de Louis XVI à Varennes», de E.A. Ancelon, E. Dentu éditeur, Paris, 1866, p. 150. Les bustes de Madame Royale sont encore moins connus et plus rares
Mes ordres d'achat