Louis XVI et la Famille royale. Bel éventail... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis XVI et la Famille royale. Bel éventail à 20 brins, en gaze de soie, à décor d'un médaillon central imprimé représentant les profils du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette et du Dauphin, futur Louis XVII, entourés de l'inscription «reginam domine salvos fac regem», feuilles ornées de paillettes, bordé sur la partie supérieure d'un ruban violet à décor de fleurs de lys dorées. Monture en ivoire. Petites déchirures, en l'état. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. H.: 24 cm - L.: 38 cm
Mes ordres d'achat