Louis XVI et Marie-Antoinette. Médaillon... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Louis XVI et Marie-Antoinette. Médaillon à suspendre contenant une paire de profils sculptés en ivoire les représentant en buste, le roi la tête tournée vers la droite, la reine vers la gauche, conservés dans un cadre rond en laiton doré, lui-même inclus dans un encadrement carré en velours brun avec fleur de lys aux angles. Bon état dans l'ensemble. Travail de Dieppe de la fin du XVIIIe siècle, encadrement postérieur. Profils: H.: 2, 2 cm - L.: 1, 5 cm. Cadre: H.: 10 cm - L.: 10 cm
Mes ordres d'achat