Louis XIV, roi de France. Important médaillon... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Louis XIV, roi de France. Important médaillon contenant un portrait en ivoire sculpté le représentant lauré en buste de profil, la tête tournée vers la gauche, sur une plaque ovale émaillée à froid autour du profil à l'imitation du lapis-lazuli. Conservé dans un cadre d'époque Louis XIV en laiton doré, avec attache pour suspension retenue par deux angelots, transformé postérieurement avec ajout de velours noir. Accident (fêle) et usures du temps mais bon état dans l'ensemble. Travail de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. Médaillon: H.: 9 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 17, 5 cm - L.: 12 cm
Mes ordres d'achat