BOSIO Francois-Joseph (1768-1845), d'apres

Lot 255
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Henri IV enfant. Bronze argenté, non signé. Usures, en l'état. Travail de la fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. H.: 35 cm - L.: 11, 5 cm. Référence: Dans un style troubadour inhabituel pour Bosio, la statuette d'Henri IV eut un large succès tout au long du XIXe siècle. Après le plâtre du Salon de 1822, Bosio exécuta deux marbres, un pour le château de Versailles et un autre pour le château de Pau. Une fonte en argent par Charles-Nicolas Odiot est aujourd'hui conservée au Louvre (inv. Cc37)
Mes ordres d'achat