Nicolas Mikhailovitch, grand-duc de Russie (1859-1919)

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Rare ensemble de 5 lettres autographes signées: «Bimbo», adressées à son cousin, le grandduc Michel Alexandrovitch de Russie, frère du tsar Nicolas II (1878-1918), à l'époque où il se trouve en exil, suite à son mariage morganatique avec Natalia Cheremetievsky (1880-1952), il porte alors le nom de Comte Michel Brassov, texte en russe. Datées du 11 avril au 18 décembre 1913, certaines lettres sont sur papier à en-tête et conservées avec leur enveloppe. On y joint deux télégrammes adressés au grand-duc Michel Alexandrovitch de Russie, par son cousin et beau-frère le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch (1866-1933) en date du 21 avril 1913 (texte en allemand), provenant de Gatchina et par le grand-duc Nicolas Mikhaïlovitch (texte en français), datant du 20 avril 1913 et deux lettres autographes signées «N» adressées à l'épouse du grand-duc Michel Alexandrovitch de Russie, la comtesse Natalia Brassov, datant de 1911 et 1915 (texte en français). Grand-Duc Nicolas Mikhailovitch au Grand-Duc Michel Alexandrovitch, 11 Avril 1913, Saint-Pétersbourg. «[...] Ici tout le monde est inquiet au sujet du futur du Siège de Skhodra [Albanie], qui cause des grosses complications et (malgré nous) l'Autriche pourrait être impliquée dans la plus horrible guerre. Et nous ne sommes pas prêt à être impliquée dans une guerre contre n'importe qui. Ce sera différent dans deux ou trois ans, mais maintenant la guerre se fait avec l'indolence des gens et est même en lien avec des questions dynastiques...» Grand-Duc Nicolas Mikhailovitch au Grand-Duc Michel Alexandrovitch, 13/26 Juin 1913, Paris. «[...] J'ai montré ta lettre à Xénia et Sandro [Alexandre, son frère] et... tu devrais d'abord leur parler parce qu'ils vont en Angleterre et peuvent tous les deux influencer Mini pour qu'elle persuade Sa Majesté d'autoriser N[atalia] S[ergeevna] de visiter la Russie. J'imagine tout à fait que s'éterniser dans un hotel doit être très ennuyant, et tu devrais chercher un pied-à-terre si tu ne peux pas retourne
Mes ordres d'achat