Olga, grande-duchesse de Russie

Lot 239
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ensemble de 11 lettres autographes signées et 1 carte postale autographe signée: «Olga», pour l'année 1928, adressées à Ferdinand Thormeyer, texte en français, conservées pour certaines avec leur enveloppe. Lettre du 8 fevrier 1928: «[...] Maman m'a dit aujourd'hui that she missed me very much. Cela m'a touché car elle a Xénia auprès d'elle (qui a toujours été sa favorite n'est-ce pas). Lisez-vous les journaux de Paris où toute l'histoire de Félix Youssoupoff se trouve? Nous n'avons pas lu ces journaux et ne pouvons pas entendre toutes ces histoires scandaleuses mais on dit que Félix n'y est pour rien, mais tout son entourage est touché... La pauvre Irina, qui l'aime beaucoup, souffre de toutes ces histoires dégoûtantes; mais lui-même est enchanté d'être celui duquel tout le monde parle en ce moment, il aime la popularité sous tous les aspects, aussi depuis cette histoire tout le monde parisien s'est jeté pour voir leur magasin «Irfé» et dans une semaine ils auront vendu pour 85000. Voilà le monde! Aussi ai-je reçu hier une lettre qui me fâche et me dégoûte, d'André mon cousin qui me dit qu'il a été voir la «malade» Tchaïkovski et que de suite il a reconnu «sa chère Anastasia» (à qui est-elle plus chère je ---- demande?!) quelle blague... Et après l'avoir reconnu il l'a vu partir pour l'Amérique, d'où il espère la voir revenir toute guérie et tout en état de pardonner à ceux qui l'ont repoussé. Voilà une histoire qui me rend toute nerveuse. Je ne lui réponds plus à ses lettres infâmes. Il me dégoûte à un tel point... Comment peut-on devenir ainsi? Il dit que nous faisons cela exprès, que nous la repoussons. Mais comment prendre une pauvre personne dans la maison et dire que c'est ma nièce si je suis sure qu'elle ne l'est pas?! Que veut-il que je fasse et pourquoi tout cela? Il a voulu m'effrayer avec «----» et toutes sortes de choses. Pourquoi? Je ne me suis pas effrayée et voilà qu'il n'a pu rien faire encore, car il meurt en disant qu'il saura bientôt toute son hi
Mes ordres d'achat