Nicolas Alexandrovitch, grand-duc de Russie,... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Nicolas Alexandrovitch, grand-duc de Russie, futur Nicolas II. Ensemble de quatre portraits photographiques de Levitsky et Ghan à Saint- Pétersbourg, le représentant enfant et jeune homme à divers moments de sa vie: posant avec son frère le grand-duc Georges Alexandrovitch portant une tenue de marin (1875), en buste portant une veste d'officier honoraire de l'armée impériale avec le cordon de l'Ordre de Saint-André (1884), posant en buste la tête légèrement tournée vers la droite, portant une veste de Hussard (1889), et posant en pied en tenue du Konvoï des cosaques (1890). Epreuve d'époque montée sur carton, avec nom des photographes imprimés au dos et au bas des documents. Petites usures, bon état général. Format carte de visite et cabinet
Mes ordres d'achat