Alexandre III, empereur de Russie (1845-1894).... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Alexandre III, empereur de Russie (1845-1894). Ensemble de quatre petites photographies anciennes de Hansen & Weller à Copenhague, représentant sur la première, le tsar à bord de son yacht privé le Tsarevna, posant en compagnie de son épouse, l'impératrice Maria Féodorovna, et des enfants les grands-ducs Nicolas (futur Nicolas II) et Georges et de la grandeduchesse Xénia, sur la seconde le roi Edouard VII, sur la troisième, l'impératrice Maria Féodorovna et son père le roi Christian IX à bord de l'Etoile Polaire et sur la dernière les enfants d'Alexandre III avec les enfants du roi Edouard VII posant assis sur les marches du château de Fredensborg. Usures du temps, bon état dans l'ensemble. Epreuve d'époque datant de 1887, montée sur carton, avec nom du photographe imprimé en lettres d'or en bas du document. En l'état. H.: 6, 5 cm - L.: 10, 5 cm
Mes ordres d'achat