Chateau d'Ilynskoie (propriété du grand-duc... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Chateau d'Ilynskoie (propriété du grand-duc Serge Alexandrovitch (1857-1905), près de Moscou) et Arkhangelskoïe (propriété de la princesse Zénaïde Youssoupoff, à 20 kilomètre de Moscou). Album contenant 48 petites photographies anciennes, réparties sur 24 pages, datant de 1897, représentant le jardin d'Ilynskoïé; la grande-duchesse Elisabeth posant sous le patio; le comte Félix Soumarokoff Elston posant avec des officiers des Chevaliers Gardes; la cabine d'invité construite sur le bord de la Moskova; le terrain de tennis; partie d'escrime entre officiers; partie de canotage sur la Moskova; Alexandre duc d'Oldenbourg (1844-1932); départ des invités du grand-duc Serge de sa propriété d'Ilynskoïé; départ en calèche du comte Félix Soumarokoff Elston et de son épouse la princesse Zénaïde Youssoupoff; la princesse Zénaïde et son fils Félix installés dans un hamac; vues des jardins et des sculptures du parc d'Arkhangelskoïe; vue de l'entrée principale d'Arkhangelskoïe; vue de la façade du château d'Ilynskoïé, etc... Petites usures du temps à la couverture de l'album. Format à l'italienne, reliure en percaline verte, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur la première de couverture. Epreuve d'époque sur papier salé. Photographie: H.: 6, 5 cm - L.: 9, 5 cm. Album fermé: H.: 20 cm - L.: 14, 5 cm
Mes ordres d'achat