Chateau d'Ilynskoie (propriété du grand-duc... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Chateau d'Ilynskoie (propriété du grand-duc Serge Alexandrovitch (1857-1905), près de Moscou). Album contenant 48 petites photographies anciennes, réparties sur 24 pages, datant de 1897, représentant la princesse Zénaïde Youssoupoff et son fils le prince Félix en tenue de matelot; le grand-duc Serge Alexandrovitch; la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna; le comte Félix Soumarokoff Elston (1856-1928); la grande-duchesse Elisabeth et son mari le grand-duc Serge achetant des étoffes dans un village; le grand-duc et la grande-duchesse en compagnie de leur suite se promenant sur les bords d'une rivière; le grand-duc Serge en promenade; un pique-nique en famille avec la princesse Zénaïde Youssoupoff, ses fils les princes Félix et Nicolas et le grand-duc Serge, etc... Usures du temps à la couverture de l'album. Format à l'italienne, reliure en percaline bleue, avec inscription manuscrite en caractères cyrilliques sur la première de couverture. Epreuve d'époque sur papier salé. Photographie: H.: 6, 5 cm - L.: 9, 5 cm. Album fermé: H.: 20 cm - L.: 14, 5 cm
Mes ordres d'achat