Chateau d'Ilynskoie (propriété du grand-duc... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Chateau d'Ilynskoie (propriété du grand-duc Serge Alexandrovitch (1857-1905), près de Moscou). Album contenant 29 photographies anciennes, réparties sur 24 pages, datant de 1901 à 1902, représentant la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna (1864-1918) à un pique-nique dans les jardins d'Ilynskoïé, en compagnie de ses demoiselles d'honneur, dont la princesse Wassilitchikoff, et les aides de camps de son mari, dont le prince Schakovskoy; la princesse Zénaïde Youssoupoff en compagnie de son fils Félix (1887-1967), posant dans leur palais de Moscou; la grande-duchesse Elisabeth et la princesse Zénaïde Youssoupoff (1861-1939) au balcon du Kremlin à Moscou; la sortie de l'église à Ilynskoïé, avec la grande-duchesse Elisabeth, le grand-duc Serge et la grande-duchesse Maria Pavlovna, fille du grandduc Paul; la princesse Zénaïde Youssoupoff et son beau-frère le comte Nicolas Soumarokoff Elston à Arkhangelskoïe; les princes Félix et Nicolas Youssoupoff en voiture dans le parc d'Arkhangelskoïe; le baron Léon Frederick au Kremlin; la grande-duchesse Elisabeth dans son boudoir à Moscou; à Ilynskoïé ramant en compagnie des ses demoiselles d'honneur et du général Trépoff; à Moscou sur le balcon des appartements de la grande-duchesse Elisabeth, en compagnie de Mme Boulégine, de la comtesse Olsoufieff, Mme Trepoff; à Ilynskoïé, dans le grand salon en présence de la grande-duchesse Elisabeth de son mari, le grand-duc Serge, de la comtesse Olsoufieff, de Melle Foroptchanikoff, et de la princesse Schakovskoy; à Ilynskoïé, sous les arcades où la grande-duchesse Elisabeth peint et travail; à Ilynskoïé, sous la véranda après le déjeuner avec la grande-duchesse Elisabeth, le grand-duc Serge, Mme Trepoff, M. Stepanoff, le Général Trepoff; vue extérieure du château d'Ilynskoïé; vue extérieure du château Neskouskoïé. Usures du temps à la couverture de l'album. Format à l'italienne, reliure en percaline de couleur bordeaux. Epreuve d'époque sur papier salé et épreuves argentiques. Photographie:
Mes ordres d'achat