Carabine. Platine à silex et à corps plat.... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Carabine. Platine à silex et à corps plat. Fort canon octogonal avec support latéral de baïonnette et à âme rayée. Crosse à tiroir. Garnitures en laiton découpé. Manque la baguette. La platine est datée 1798. Cette arme puissante était couramment utilisée par les gardesfrontières. Autriche fin 18e. Canon long de 66 cm. Longueur totale de 103 cm. Assez bon état. Accident à la crosse et usure
Mes ordres d'achat