Carabine de chasse. Platine à silex à corps... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Carabine de chasse. Platine à silex à corps plat finement gravée. Canon octogonal puis rond vers la bouche (poinçon espagnol). Crosse pied de vache avec coussinet en cuir galonné. Garnitures en fer découpé et ciselé. Fût légèrement raccourci. La platine est signée «Simon arquebusier du roi à Paris». Réparation à la crosse et usure générale. Epoque fin 18e. Canon long de 96 cm. Longueur totale de 135 cm
Mes ordres d'achat