Ordre de Saint-Hubert (Baviere). Plaque d'habit... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ordre de Saint-Hubert (Baviere). Plaque d'habit en broderie, rehaussée de fils d'or sur fond de feutrine rouge, appliquée de lettres d'or, dans un entourage de cannetille, paillettes et fils d'or, contrecollée au dos sur carton et cuir. Travail de la Maison Vogel et Alckens, à Munich. Bon état, usures du temps. Rare modèle du début du XIXe siècle, du plus ancien et du plus prestigieux ordre de chevalerie de Bavière (fondé au milieu du XVe siècle).Diam.: 7, 5 cm
Mes ordres d'achat