Ordre de l'Aigle blanc (Pologne). Plaque... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ordre de l'Aigle blanc (Pologne). Plaque d'habit en broderie, rehaussée de fils d'or et d'argent, appliquée de lettres d'or, dans un entourage de cannetille, paillettes dorées et fils d'or, contrecollée au dos sur carton et cuir. Bon état, usures du temps. Rare modèle de la fin du XVIIIe siècle, de cet ordre honorifique créé en 1325. Diam.: 12 cm
Mes ordres d'achat