Marquise de Galliffet

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 600EUR
Marquise de Galliffet
Elégante châtelaine en or et émail bleu, sertie de roses, comportant une montre, sa clé remontoir et un sceau aux armes d'alliance Baude de la Vieuville et Galliffet. Attache au dos en métal doré postérieure.Conservée dans son bel écrin d'origine en cuir, frappé sur le couvercle en lettres d'or: «Montre de Victoire de La Vieuville, marquise de Galliffet». Bon état. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. H.: 12 cm - L.: 3, 5 cm. Poids total brut: 45 grs. Provenance: Marie Auguste Victoire Baude De La Vieuville (1805- 1853) fut l'épouse, en secondes noces, d'Alexandre Justin Marie De Galliffet, Prince De Martigues (1790-1854), propriétaire du Château du Tholonet, commissaire du roi Louis XVIII, chevalier de l'ordre de Saint-Louis, officier de l'ordre de la Légion d'honneur, Colonel du 4e Régiment de Dragons sous Charles X
Mes ordres d'achat