Tabatiere en buis de forme ovoide, cerclée... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Tabatiere en buis de forme ovoide, cerclée de laiton doré, à décor dessiné à la main d'un laboureur et ses chevaux dans un champ, couvercle à charnières à décor d'un saint tenant un crucifix sur fond de paysage. Au dos est inscrit: «Carles Pirot à Flawinne, 1811». Bon état, usures du temps. Travail étranger du début du XIXe siècle. H.: 4, 5 cm - L.: 11 cm - P.: 4 cm
Mes ordres d'achat