RIGAUD Hyacinthe (1659-1743), atelier de

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait de Monseigneur de Saint-Albin, archevêque de Cambrai (1698-1764). Huile sur toile, d'après le portrait original peint en 1723 par Rigaud (conservé au Paul J. Getty Museum de Los Angeles). Conservée dans un cadre ancien en bois doré d'époque. Bon état, usures au cadre. Portrait: H.: 57 cm - L.: 46 cm. Cadre: H.: 64 cm - L.: 54 cm. Historique: Charles de Saint-Albin était un fils illégitime du Régent Philippe d'Orléans (1674-1723) et d'une célèbre danseuse d'opéra, Florence Perrin. Bien que rejeté de la Famille royale par Louis XIV, son père le reconnut pourtant en juillet 1706 et le légitima en 1722. Il eut une brillante carrière ecclésiastique, malgré un plus grand intérêt pour la théologie. Ce portrait est le seul connu le représentant, et fut commandé pour commémorer sa nomination à l'archevêché de Cambrai le 17 octobre 1723
Mes ordres d'achat