Isabey

Lot 223
Estimation :
600 - 650 EUR
Isabey
«Le Lys Noir» - (1924) Présenté dans son coffret en peuplier gainé de papier Tolède, intérieur satin jaune (tâché) titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, forme pyramidale tronquée, à décor moulé en partie basse de fleurettes et de feuillages patinés, col à carnette, son bouchon bouton floral patiné, avec son étiquette sous son assise. Numéroté. Modèle créé et dessiné par Julien Viard, non signé H.: 14,5cm
Mes ordres d'achat