Roger & Gallet

Lot 187
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Roger & Gallet
«Cigalia» - (années 1920) Rare version créée pour l'eau de toilette: flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, panse pyramidale tronquée à décor légèrement patiné d'une cigale moulée sur chaque arête, col à carnette, son bouchon figurant une feuille patinée. Modèle créé par René Lalique, signé H.: 18cm
Mes ordres d'achat