VIVILLE

Lot 151
Estimation :
7000 - 8000 EUR
VIVILLE
«Moulin Rouge» - (1913) Présenté dans son écrin «Lyre» en carton gainé de satin fuchsia titré (usures, intérieur tâché), rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse évasée à parois latérales bombées galbées à décor floral moulé patiné sépia, une face dépolie satinée à décor moulé en relief d'une figurine dansante tenant dans ses bras le Moulin Rouge, col à carnette volantée, son bouchon «croissant «à décor floral moulé patiné sépia. Numéroté. Modèle créé par Louis Chalon, signé Chalon dans la masse. H.: 15cm
Mes ordres d'achat