Parfums du Lido

Lot 150
Estimation :
4000 - 4200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Parfums du Lido
«La Nuit du Lido» - (1928) Présenté dans son rare coffret cubique en carton gainé de papier polychrome titré figurant un palais vénitien illustré de scènes vénitiennes de nuit avec gondoliers, et personnages masqués s'ouvrant à 3 battants, intérieur satin nid d'abeilles, flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, forme sphérique à décor moulé de fleurs en réserves dépolies, col à carnette, avec son bouchon cabochon floral moulé dépoli. Modèle créé par Julien Viard, non signé. H.: 9cm
Mes ordres d'achat