Maison CHRISTOFLE Paris

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Maison CHRISTOFLE Paris
Plateau nénuphar, décoré par impression naturelle en métal argenté. Signé Christofle et numéroté 1274602 Paris circa 1885 74 x 57 cm A l'exposition des arts du métal organisée par l'Union Centrale des Beaux-arts Appliqués à l'Industrie en 1880, la participation de la maison Christofle se signale par un nouveau procédé de fabrication et de décoration: les décors de feuilles et fleurs naturelles imprimées, procédé breveté le 2 octobre 1880. Grâce au procédé de la galvanoplastie, des feuilles de nénuphar, récoltées par les employées de la maison Christofle dans la région de Toulouse, impriment sur le métal tous les détails de leurs silhouettes et toutes la délicatesses de leurs nervures. Ce goût du trompe-l'oeil naturaliste poussé à l'extrême annonce certaines recherches de l'Art nouveau. Un modèle de cette série est conservé au Musée d'Orsay. OAO 1178.
Mes ordres d'achat