BERNARD DUNAND (1908-1998)

Lot 176
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 500EUR
BERNARD DUNAND (1908-1998)
Paravent aux faisans. Paraent à quatre feuilles en laque de chine fond écaille et or (accidents) H.: 163 cm, L.: 58 cm, chaques feuilles. Signé numéroté et daté: Bernard DUNAND n°4 1948. Bernard DUNAND. Chevalier de la Légion d'Honneur et de l'Ordre des Arts et des Lettres à réalisé des ensembles décoratifs en laque pour: Les Salles du conseil d'Administration à Paris de: la Société CIBA, la Société SANDOZ, La Banque de MADAGASCAR, la Société TOATAL, le salon d'honneur du JOCKEY CLIB de Sao Paulo, l'Union Internationale pour les DROITS d'AUTEUR à Genève, le Grand Hall de SAINT GOBAIN à Neuilly, la salle à manger de l'HOTEL BRISTOL à Beyrouth, la demeure privée de S.M le Roi SEOUD d'ARABIE, le salon des 1ères Classes du Paquebot «ANCERVILLE», le salon de Cocktail des 1ères Classes du Paquebot «France», la demeure privée de S.E. Mr HOUPHOUET-BOIGNY, président de la République de Côte d'Ivoire. Un certificat de la fille de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat