Bureau plat toute face, en chêne sculpté,... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Bureau plat toute face, en chêne sculpté, à huit pieds réunis quatre par quatre par un plateau d'entretoise. Dessus de cuir fauve. H.: 77 cm, L.:150 cm, P.: 82 cm Etiquette de la Maison BELLANGER, 81, rue des Saint pères Paris. Vers 1870. Bellanger, fabricant de meubles sculptés, installé au 61, rue des Saints-Pères entre 1867 et 1876. Biliographie: Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIXe siècle, éditions de l'Amateur, p. 65
Mes ordres d'achat