Mercurialis (Hieronymus) De arte gymnastica,... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Mercurialis (Hieronymus) De arte gymnastica, Junta 1587, in 4° d. bas racinée du XIX°, dos lisse entier, orné genre ancien, p, de t. noire, petits accidents aux coiffes. 6 ff.n.ch. 308pp. et 13ff. d?index, 1f. bl. illustré de 2plans à pleine page et de 22gravures sur bois de Christophe Coriolan à pleine page ou à mi-page. Qqs. rouss. et taches aux 1ers et derniers ff. 2° édition illustrée, 3° édition augmentée du 1er livre sur la gymnastique, qui restera l?ouvrage de référence sur le sujet jusqu?a la fin du XVIII° siècle. Le point de départ de tous les écrits ultèrieurs sur la gymnastique
Mes ordres d'achat