PARIS

Lot 325
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
PARIS
Paire de vases de forme Médicis en porcelaine. décor polychrome de scènes japonisantes peintes en camaïeu de bleu, surmontant une frise de boutons ovales orange imitant des pierres précieuses, dans un entourage de motifs néo-gothiques en or et de bouquets de fleurs polychromes sur fond noir, anse. têtes de faunes en biscuit doré, les vases reposent sur une base carré. fond noir aux mêmes motifs. Restaurations, usure. l'or, petits accidents. Manque certainement les couvercles. Travail d'une manufacture parisienne, sans marque, vers 1830-1840. H.: 27. c. L.: 14 cm
Mes ordres d'achat