PARIS

Lot 324
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
PARIS
Partie de servic. thé égoïste en porcelaine, composée d'une théière et son couvercle, d'un sucrier et son couvercle, et d'une tasse litron. décor en grisaille de scènes d'enfants jouant dans la campagne et de filets or. L'originalité et la rareté de ce décor réside dans le débordement de la scène peinte sur le filet or supérieur. Restaurations, notammen. la prise du couvercle du sucrier, et petits accidents. Manufacture du duc d'Angoulême, fin du XVIIIe siècle. Marque roug. la vignett. Manufactu]re de Mgr. le duc d'Angoulêm. Pari. et marque du doreu. Jos». H.: 11 cm (théière, sucrier. 5,5 cm (tasse)
Mes ordres d'achat