HERGÉ

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
HERGÉ
Tintin en Amérique. Tirage en 4 exemplaires d'une planche de l'édition en noir et blanc de Tintin en Amérique pour le bicentenaire des Editions Casterman. Mis en couleurs par les studios Hergé, très probablement par France Ferarri et agrémenté d'une dédicace de huit lignes (expliquant l'origine de ce tirage) à l'attention de Mme Casterman. Numérotée 2 sur 4, signée et datée 14 octobre 1980 par Hergé. Dimensions: 69 x 46 cm. Encadrée. Attention, ce tirage n'est pas la lithographie classique éditée en quadrichromie par l'éditeur.
Mes ordres d'achat