Deux éventails, Europe, vers 1780 * Le 1er,... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
Deux éventails, Europe, vers 1780 * Le 1er, dans le goût de la Chine, la feuille double en papier peint à la gouache. Les costumes sont rehaussés de plaques de burgau, des motifs sont soulignés au point de chainette, et certains motifs de paille naturelle ou colorée. Le revers peint d'un homme et d'un enfant. Monture en bambou laqué noir à décor doré. H.t. 29,8 cm (usures, coupures, petits manques, accident, restaurations) *Le 2e, dans le goût de la Chine, la feuille double en papier peint à la gouache. Les motifs rehaussés de plaques de burgau, de paille, de plumes naturelles, et de mica. Le revers muet. Monture en bambou laqué rouge à décor doré. H.t. 29,2 cm (usures, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat