Les mots doux, vers 1700 Éventail de type... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Enchérir sur drouot.com
Les mots doux, vers 1700 Éventail de type brisé en ivoire finement découpé et peint d’une scène galante dans un cartel central. Le jeune homme porte des habits de pèlerin de Saint-Jacques de Compostelle. De petits cartels à sujets dans le goût chinois ornent les côtés et la gorge. Au revers, reprise au trait noir des motifs de la face. Les panaches sculptés de paniers fleuris et de cœurs enflammés. H.t. 21 cm (usures, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat