Palais chinois, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
60 - 80 EUR
Enchérir sur drouot.com
Palais chinois, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de personnages dans des palais et sur des terrasses. Tous portent des habits en soie en relief et une tête découpée. Monture en os repercé, sculpté et gravé de personnages dans des jardins de bambous parmi des pavillons. Bélière métallique. H.t. 27,8 cm (accidents, usures, plusieurs têtes manquantes) Dans une boite en bois noir. (fermoir voilé)
Mes ordres d'achat